Профилактическая акция "Белая палатка" прошла 25.12.2011г. в Санкт-Петербурге
«Бесплатное доступное экспресс-тестирование - эффективный путь
профилактики и своевременного лечения ВИЧ-инфекции»
В Санкт-Петербурге зарегистрировано за все годы эпидемии более 46 400 случаев ВИЧ-инфекции.
1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Всемирный день борьбы со СПИДом впервые провозглашён Всемирной Организацией Здравоохранения в 1988 году.
«25» ноября 2011 года с 12:00 до 16:00 на Балканской площади в Санкт-Петербурге, у станции метро «Купчино», была проведена профилактическая акция «Белая палатка». Акция проводится два раза в год к памятным датам: к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом и в середине мая - к Дню памяти умерших от СПИДа. Первый раз акция была проведена «29» мая 2010 года и показала крайнюю востребованность у горожан доступного экспресс-тестирования и информации. Цель акции - профилактика распространения ВИЧ-инфекции и пропаганда здорового образа жизни среди жителей Санкт-Петербурга, в первую очередь среди молодежи, популяризация экспресс-тестирования на ВИЧ - как эффективного способа профилактики и своевременного лечения ВИЧ-инфекции.
Организаторами проведения акции выступили как государственные учреждения в лице СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района» (далее КЦСОН) и СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», так и негосударственные организации - Благотворительный фонд содействия межцерковной христианской диаконии и РОО «СПИД, статистика, здоровье».
Перед зданием Торгового комплекса «Балканы», организаторы установили белый шатер, разделенный на три «кабинета» и оборудованный столами, стульями, обогревателем. Рядом был установлен специальный микроавтобус (принадлежащий КЦСОН) - консультационный пункт. Добровольцы с профилактическими информационными материалами и журналом «СПИД. Секс. Здоровье» в руках подходили к молодым людям, оказавшимся в эти часы рядом с палаткой, и предлагали пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить брошюру «Оставайтесь людьми», научно-популярный журнал «СПИД. Секс. Здоровье».
Тестирование в микроавтобусе проводили медицинские работники Городской поликлиники № 109, расположенной во Фрунзенском районе. Консультирование осуществляли специалисты КЦСОН (Консультативного отделения ВИЧ).
Участникам акции выдавались белые воздушные шары с эмблемой «Красная лента» - знаком солидарности делу борьбы со СПИДом.
За 4 часа в акции приняли участие более 2000 человек. В микроавтобусе прошли добровольное тестирование на ВИЧ 50 молодых людей. Все они не относили себя к каким либо «группам риска», но считали, что «провериться надо». Всем им было проведено обязательное до-тестовое и пост-тестовое консультирование. В процессе консультирования выяснилось, что многие молодые люди были не вполне осведомлены о путях передачи ВИЧ-инфекции. К счастью, в этот раз, все тесты оказались отрицательными.
Проведенная акция еще раз доказала востребованность и необходимость проведения в дальнейшем таких «полевых» профилактических мероприятий ориентированных на широкие слои населения.
Акция осуществлена при финансовой поддержке РОО «СПИДинфосвязь» (в рамках проекта ГЛОБУС) и Фонда медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation - AHF).
Репортаж ТВ СОЮЗ о Профилактической акции "Белая палатка"