В Петербурге создадут клуб ветеранов боевых действий

123323

В Северной столице России начинает работу центр социальной и психологической помощи «Возвращение». Его основная цель – оказание комплексной долгосрочной социально-психологической поддержки ветеранам боевых действий и их семьям

О том, зачем нужен такой центр, «Петербургскому дневнику» рассказала координатор проекта, специалист по связям с общественностью благотворительного фонда «Диакония» Ольга Романова.

«Многим вернувшимся из зоны боевых действий требуется психологическая поддержка. Некоторые наши специалисты сами имеют такой опыт. Первичная наша помощь – телефон горячей линии, позвонив по которому человек может получить поддержку и записаться на прием, так как центр в первую очередь работает в очном режиме», – рассказала координатор центра «Возвращение».

Комплексный подход

Помимо консультаций психологов, программа включает культурные и спортивные мероприятия, предоставление бесплатных абонементов для занятий с тренером. Также есть социальный работник, который может проконсультировать о льготах, помочь в решении социальных проблем, оказать содействие в профессиональной переподготовке и трудоустройстве.

«Кроме того, у нас есть специалисты с медицинским образованием, которые могут в случае необходимости назначить медикаментозное лечение, массаж, осуществить биоакустическию коррекцию – это современная методика восстановления воздействием звука», – добавила Ольга Романова.

Важным моментом является комплексный подход – помощь не только самому ветерану, но и его семье, в том числе и детям. После встречи и беседы составляется индивидуальная программа. При этом все услуги предоставляются бесплатно, так как проект поддержан Фондом президентских грантов.

«Кроме того, мы создаем клуб ветеранов боевых действий. На наш взгляд, это одно из самых актуальных направлений. Процесс адаптации и проживания периода реабилитации достаточно сложный. Групповой формат, предполагающий взаимоподдержку и совместное участие в мероприятиях, может эффективно помочь вернуться к мирной жизни. Для ветеранов, которые имеют ограничение способности передвижения, мы предоставляем услуги нашего специализированного транспорта», – добавила Ольга Романова.

Когда реабилитация необходима

«Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это очень серьезная беда, – отметила координатор центра. – Это расстройство, которое развивается в результате воздействия экстремального события, угрожающего жизни или здоровью. Симптомами могут быть нарушения сна, резкие и болезненные воспоминания, которые очень негативно влияют на качество жизни. Человек может уйти в зависимость, проявлять агрессию, могут развиться панические атаки».

Отказ от помощи специалистов повышает вероятность психических расстройств в 2-3 раза. Также способствует развитию неудовлетворенности от уже оказанной ранее помощи, что делает ее бесполезной.

«Если у людей есть серьезные физические травмы, ПТСР может проявляться сильнее, так как человеку приходится привыкать к изменениям во всех аспектах жизни. В таких случаях реабилитация необходима», – добавила Ольга Романова.

В условиях спецоперации количество военнослужащих, переживших психотравмирующие обстоятельства, растет. Чтобы его сократить, необходимо обеспечить их комплексной реабилитацией, с учетом перенесенных ими переживаний, убеждена эксперт. Программа будет способствовать восстановлению нормального состояния, ускорению социальной адаптации, а также сохранению их профессионального здоровья и благополучия их семей.

На заметку

Центр находится по адресу: набережная Обводного канала, 66. Телефон горячей линии: 8 (800) 300-60-79. Более подробную информацию желающие могут узнать на сайте проекта.

Источник: spbdnevnik.ru