Наркотики и подростки

Наркотики и подростки – пугающая и волнующая тема для любого родителя. Каждый отец и каждая мать хочет уберечь своего ребенка от психоактивных веществ. Но для того, чтобы бороться с подростковой наркоманией нужно знать, как сейчас вовлекают несовершеннолетних в мир ПАВ.

Михаил Николаевич – руководитель реабилитационного центра Пошитни – рассказал как тюрьмы пополняются юным “кладменами”, чем наполнены улицы городов, по которым мы ходим каждый день, про доступность наркотиков, и как предотвратить встречу своего ребенка с психоактивными веществами.

Что такое даркнет?

Даркнет (или темная сеть) – это часть интернета, которая не индексируется обычными поисковыми системами и требует специального программного обеспечения для доступа. Даркнет обеспечивает анонимность и защиту личной информации пользователей, скрывая их IP-адреса и местоположение. Это может быть использовано как для легальных целей, так и для незаконных деятельностей, таких как продажа наркотиков, оружия, фальшивых документов и т. д.

Даркнет изменил рынок наркотиков

С приходом даркнета система распространения наркотиков претерпела колоссальные изменения. Теперь наркоманам не нужно входить в преступные сообщества, где могут обмануть, сейчас все сделки проходят в интернете (через ботов или вежливых операторов, нет прямого контакта), поэтому несовершеннолетние подвержены большей опасности.

Как подростки связаны с даркнетом?

Интернет – это их поле. Отсутствие социальных навыков и опыта увеличивает шанс соприкоснуться с наркотиками. Несовершеннолетних активно втягивают в процесс распространения, ими легче манипулировать и можно меньше платить, несмотря на это заработки все равно очень большие, но и оступиться легко. Сейчас тюрьмы переполнены молодыми людьми, со сроками 10-20 лет за распространение, поэтому родителям очень важно обсуждать эту тему

Закладки на асфальте
Второй очень важный момент, связанный с современной системой наркопродаж, касается самих потребителей – наркоманов. Мы не замечаем, что наркотики спрятаны по всюду (сейчас это называется закладка), у потребителей вырабатывается поисковая модель поведения, они ищут наркотики всегда. Некоторые даже так преуспевают в этом, что не покупают, а только ищут их целыми днями. А когда человек пытается бросить наркотики, избавится от этого поведения очень трудно, поскольку люди продолжают непроизвольно осматривать места, где они могут находиться. Больше половины срывов происходит из-за того, что человек нашел закладку или увидел рекламу на асфальте. Работа с поисковой моделью поведения является одной из основных на реабилитации и соцадаптации

Поддерживать доверительные отношения – залог правильного воспитания ребенка. Необходимо разговаривать с ним про опасность даркнета, закладокна улице и заработка денег “кладменом” (человеком, который доставляет наркотики в нужную точку, как курьер)



#НеЗависимость_Диакония #о_важном_Диакония