ЧЕТЫРЕ ШАГА К САМОМУ СЕБЕ
На прошлой неделе состоялось заключительное занятие из цикла “Познай себя”. С помощью МАК-колоды «Знание» ребята знакомились с собой. Это момент, когда у участников группы возникает понимание, что хочется не стать кем-то другим, а наконец быть собой.
Иногда мы проживаем дни на автомате. Когда внутри возникает ощущение потерянности, и вроде бы всё нормально: работа есть, отношения какие-то есть, вроде живу, но как будто ты идёшь по чужому маршруту, будто живёшь «снаружи», а внутри — тишина. Или, наоборот, смысловой шум из «надо», «будь сильным», «не показывай».
Техника занятий прошедшего цикла — не про разбор полётов, а про встречу с собой настоящим через образы и ощущения. Это происходит через честный, но тёплый взгляд, отражение самого себя в отблеске окна и на секуду застывшем мгновении на вдохе, внезапно осознавая главное.
«Мы сделали четыре шага к самому себе: кто я; что я хочу; как этого достичь; как не потерять себя в суете, поиск якоря. Познать себя — это не значит исправить. Это не диагностика и не ещё один способ стать лучше.
Мы учимся пониманию — встретиться, посидеть с собой рядом и прийти к выводу: «Ты — не ошибка. Ты — живой. И тебе можно», — делится своими мыслями ведущая занятий с воспитаниками реабилитационной программы от алкогольной и наркотической зависимости фонда «Диакония», арт-терапевт Евгения Жигалова
✅ Подробнее о программе реабилитации фонда «Диакония» можно узнать по телефону 8(812)916-92-24 или на сайте
* Общественно-полезная программа «Возвращение» реализуется при поддержке Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга
